Блог astralf

09.11
06:24

Логотип "Торпедо" как символ нацизма

В маразматических системах, к коим, безусловно, следует причислить и систему государственного управления Российской Федерации последних 12 лет, рано или поздно начинают происходить эстетические сбои, которые свидетельствуют о том, что организм пожирает сама себя. Ярким примером тому является ситуация вокруг эмблемы ФК "Торпедо Москва" (цитата с РБК-Спорт):

- Эта история тянется еще с лета, не понимаю, почему она получила огласку сейчас. Мы (болельщики - прим. ред.) тогда сдали в ГУВД Москвы перечень флагов и баннеров, которые планируем использовать на стадионе.

После проверки аналитический отдел ГУВД принял решение некоторые из них не допускать к использованию. В том числе и эмблему с гоночной машиной, буквой Т и шестеренкой. Как в ней разглядели нацистский след - не понятно. Эта эмблема используется с 1936 года.



В РБК-Спорт отмечают, что шестерня/зубчатое колесо - символ, активно использовавшийся гитлеровской НСДАП.

Я, к сожалению, не нашел примеров использования шестерни в качестве символики нацистской партии, но, полагаю, что в аналитическом отделе ГУВД работают не дураки. Понятно, что у Германии и СССР 30-х годов было много общего, не только в экономической и внешнеполитической сфере, но и в эстетике. Достаточно сравнить пропагандистские фильмы. Но, справедливости ради, следует отметить, что повышенное внимание к подобным шестеренке символам индустриализации в то время было характерно не только для двух государств. Ну была шестерня символом чего-то там сто лет назад, ну какая разница? Не свастику же торпедовцы рисуют, в конце концов! И вообще, ситуация вырисовывается такая, словно бы Третий Рейх дожил до наших дней и решил запретить Гитлера. Но германцы, к их счастью, оказались более последовательны в своем маразме: рейх свернулся в считанные десятилетия. А мы до сих пор одновременно и Сталина любим, и футбольных фанатов от "нацизма" отучаем.
Дело, понятно, в другом: цензурщикам, которых немерено развелось в последнее время, нужно проявлять видимость работы.
И мы таких примеров знаем много. Что вам больше всего запомнилось?


Комментарии:

09.11.2012 в 07:08
astralf x0 @ astralf
Собственно, мультфильмы…

09.11.2012 в 07:48
giman x0 @ astralf
Но германцы, к их счастью, оказались более последовательны в своем маразме: рейх свернулся в считанные десятилетия. А мы до сих пор одновременно и Сталина любим, и футбольных фанатов от "нацизма" отучаем.


На самом деле у германцев не все так просто. Да, они признают факты нацизма и геноцида к завоеванных народам, но сор из избы выносить не любят. Это история плохая, хорошая, но это их история.
Ну и со сворачиванием рейха не все так гладко, как кажется со стороны:
http://www.jewish.ru/news/world/2012/11/news994312348.php

У нас же почему-то главное - всенародно покаяться за свою историю и выплатить репарации.
09.11.2012 в 10:44
astralf x0 @ giman
согласен, неонацистская партия прошла в бундестаг ещё в 60-е, не так ли?

а логотип, по-вашему, виноват?
по-моему, он довольно симпатичен, и вряд ли у кого-то из наших болельщиков может вызвать ассоциации с нацизмом
09.11.2012 в 10:49
giman x0 @ astralf
Скорее, очередная акция по отвлечению внимания от более насущных проблем. Ну и дураков на местах у нас еще никто не отменял.
09.11.2012 в 11:42
astralf x0 @ giman
а вот пришла инфа по сути, от эксперта:

Большинство символов, использовавшихся в Третьем рейхе, существовало в той или иной форме сотни, а иногда и тысячи лет. А вот шестеренка относится к гораздо более поздним символам. Ее начали использовать лишь после промышленной революции XVIII и XVIII веков. Символ обозначал технику вообще, технический прогресс и подвижность. Из-за прямой связи с промышленным развитием шестеренка стала символом фабричных рабочих.

Первым в гитлеровской Германии стал использовать шестеренку в качестве своего символа Технический отдел (Technische Nothilfe, TENO, ТЕНО), основанный еще в 1919 году. Эта организация, где внутри шестеренки помещалась буква Т в форме молотка и буква N, осуществляла техническую поддержку различных правоэкстремистских групп. ТЕНО отвечала за эксплуатацию и охрану таких важных отраслей, как водоснабжение и газ. Со временем ТЕНО влилась в военную машину Германии и стала подчиняться непосредственно Гиммлеру.

После прихода Гитлера к власти в 1933 году в стране были запрещены все профсоюзы. Вместо профсоюзов рабочих объединили в Немецкий трудовой фронт (DAF, ДАФ). В качестве символа была избрана все та же шестеренка, но со свастикой внутри, и рабочих обязали носить эти значки на одежде. Похожие значки, шестеренка с орлом, вручались работникам технического обслуживания авиации – «Люфтваффе».

Сама по себе шестеренка не является нацистским символом. Его используют организации рабочих разных стран – как социалистического направления, так и не относящиеся к нему. Среди движения скинхедов, восходящего к британскому рабочему движению 1960-х годов, это также обычный символ.

Современные неонацисты используют шестеренку, когда хотят подчеркнуть свое рабочее происхождение и противопоставить себя «манжетникам», то есть чистоплюям из служащих. Для того чтобы их не путали с левыми, неонацисты комбинируют шестеренку с чисто фашистскими, праворадикальными символами.

Ярким примером является международная организация скинхедов «Хаммерскинс» (Hammerskins). В центр шестеренки они помещают цифры 88 или 14, которые используются исключительно в кругах нацистов.
http://www.sova-center.ru/sh/text/03.html взято вот отсюда
09.11.2012 в 11:43
astralf x0 @ giman
совпадение? или советские дизайнеры не стеснялись копировать нацистских (а, может быть, делали это преднамеренно, с нацелом на долгую дружбу двух стран?)

09.11.2012 в 10:49
Samuel x0 @ astralf
Цветовое оформление и обрамление буквы "Т" напоминает немецкий железный крест, но это если присмотреться и хотеть там подобное увидеть.
12.11.2012 в 17:00
astralf x0 @ Samuel
ну вот, чиновникам из полиции как раз очень хотелось:)
13.11.2012 в 08:09
Samuel x0 @ astralf
Последнее время чиновникам все больше хочется и все больше не того.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей

Записи по тегам