Блог astralf

18.01
13:11

Фигурант "болотного дела" покончил с собой.

АМСТЕРДАМ, 18 января. Власти Нидерландов активно интересовались знаниями фигуранта"болотного дела", активиста "Другой России" Александра Долматова, покончившего с собой накануне. Об этом сообщила антифашист Денис Солопов, который проходил обвиняемым по делу о нападении на администрацию Химок в 2010 году и после этого получил убежище в Нидерландах.

По словам Солопова, после отказа в предоставлении убежища в Нидердандах Долматов впал в глубокую депрессию. До побега из России он был ведущим конструктором в ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение"" (разработчик многоцелевых ракет) и имел доступ к гостайне третьего уровня (один из самых низких). Как оказалось, власти Нидерландов заинтересовались знаниями Долматова о российских военных технологиях.

"Он мне жаловался, что на интервью чиновники и силовики слишком активно и подробно расспрашивают его именно о работе. Александр говорил, что ничего не рассказывал",— цитирует Солопова "Коммерсант".

По словам члена "Другой России" Сергея Аксенова, соратник не раз говорил ему, что не собирается использовать свои знания для получения убежища. "Но он все равно боялся депортации, так как был уверен, что в ФСБ ему не поверят и сочтут предателем",— сказал он.

Напомним, Александр Долматов, обвиняемый в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, покончил жизнь самоубийством 17 января.

Как заявила журналист и правозащитник Оксана Челышева, ответственность за смерть оппозиционера полностью лежит на властях Нидерландов.

"Только что Гирт Атис, руководитель международной сети по борьбе с расизмом United, мне сообщил, что в деле Долматова были нарушены все возможные нормы. Его прошение об убежище было подкреплено доказательствами того, что в России его преследуют по политическим мотивам. Правозащитная организация Гирта нашла для него адвоката. Даже в случае первого негатива, что не является чем-то экстраординарным, Александру не должна была грозить высылка в Россию. Однако, его стали предупреждать о том, чтобы он собирал вещи", — написала Челышева.

"В прошлое воскресенье Александр совершил две попытки суицида в центре размещения беженцев. Его откачали и, несмотря на это, уже на следующий день отправили в депортационную тюрьму. Гирт сказал, что это было абсолютно незаконно, что адвокат не был уведомлен о попытках покончить с собой, совершенных в воскресенье. Мы не знаем, сколько еще попыток совершил Александр в закрытом центре для депортируемых, пока не закончил свою жизнь. Когда я сказала Гирту, что это — преступление, он ответил, что все, кто имел отношение к центрам для беженцев в Амстердаме и Роттердаме, совершили преступление", — отметила правозащитница
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/18/1082903.html


Если в двух словах - человек умер за свои убеждения. Не предал ни себя, ни родину. Александр Долматов. Давайте запомним это имя.
Фигурант "болотного дела" покончил с собой.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей

Записи по тегам